A 87ª cerimônia de entrega do Oscar, que teve como apresentador o ator Neil Patrick Harris, desbancou favoritos e surpreendeu pela diversidade de títulos premiados. Entre as surpresas, O Grande Hotel Budapeste conquistou 4 estatuetas e Whiplash: Em Busca da Perfeição ficou com 3 prêmios. A maioria das apostas apontavam uma possível vitória de Boyhood: Da Infância à Juventude, mas o longa ficou apenas com o Oscar de melhor atriz coadjuvante. Quem roubou a cena mesmo foi Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (veja análise aqui), ficando com os principais prêmios da noite.

Veja, a seguir, a lista com todos os indicados e vencedores de 2015, em suas respectivas categorias.

whiplashMelhor ator coadjuvante

Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)

Ethan Hawke (“Boyhood – Da Infância à Juventude”)

J.K. Simmons (“Whiplash – Em Busca da Perfeição”) – VENCEDOR

Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

Robert Duvall (“O Juiz”)

Melhor figurino

“O Grande Hotel Budapeste” – Milena Canonero – VENCEDOR

“Vício Inerente” – Mark Bridges

“Caminhos da Floresta” – Colleen Atwood

“Malévola” – Anna B. Sheppard e Jane Clive

“Sr. Turner” – Jacqueline Durran

grande-hotel-budapesteMelhor cabelo e maquiagem

“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”

“O Grande Hotel Budapeste” – Frances Hannon, Mark Coulier – VENCEDOR

“Guardiões da Galáxia”

Melhor filme estrangeiro

“Relatos Selvagens” (Argentina”)

“Ida” (Polônia) – VENCEDOR

“Leviatã” (Rússia)

“Tangerines” (Estônia)

“Timbuktu” (França/Mauritania)

sniper-americanoMelhor curta de ficção

“Aya” – Oded Binnun e Mihal Brezis

“Boogaloo and Graham” – Michael Lennox e Ronan Blaney

“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” – Hu Wei e Julien Féret

“Parvaneh” – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

“The Phone Call” – Mat Kirkby e James Lucas – VENCEDOR

Melhor documentário curta-metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry – VENCEDOR

“Joanna” – Aneta Kopacz

“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello

“White Earth” – J. Christian Jensen

boyhoodMelhor mixagem de som

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

“Interestelar”

“Invencível”

“Whiplash: Em Busca da Perfeição” – VENCEDOR

Melhor edição de som

“Sniper Americano” – Alan Robert Murray, Bub Asman – VENCEDOR

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”

“Interestelar”

“Invencível”

birdmanMelhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette, “Boyhood – Da Infância à Juventude” – VENCEDOR

Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”

Emma Stone, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”

Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”

Laura Dern, “Livre”

Melhores efeitos visuais

“Capitão América 2: O Soldado Invernal”

“Planeta dos Macacos: O Confronto”

“Guardiões da Galáxia”

“Interestelar” – VENCEDOR

“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

big-heroMelhor curta de animação

“The Bigger Picture” – Daisy Jacobs e Christopher Hees

“The Dam Keeper” – Robert Kondo e Dice Tsutsumi

“O Banquete” – Patrick Osborne e Kristina Reed – VENCEDOR

“Me and My Moulton” – Torill Kove

“A Single Life” – Joris Oprins

Melhor longa de animação

“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli – VENCEDOR

“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

“Como Treinar o Seu Dragão 2” – Dean DeBlois e Bonnie Arnold

“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young

“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

jogo-da-imitacaoMelhor desenho de produção

“O Grande Hotel Budapeste” – Adam Stockhausen e Anna Pinnock – VENCEDOR

“O Jogo da Imitação” – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald

“Interestelar” – Nathan Crowley e Gary Fettis

“Caminhos da Floresta” – Dennis Gassner e Anna Pinnock

“Sr. Turner” – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” – VENCEDOR

Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste”

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”

Dick Pope – “Sr. Turner”

Roger Deakins – “Invencível”

interstellarMelhor edição

“Sniper Americano” – Joel Cox e Gary D. Roach

“Boyhood – Da Infância à Juventude” – Sandra Adair

“O Grande Hotel Budapeste” – Barney Pilling

“O Jogo da Imitação” – William Goldenberg

“Whiplash – Em Busca da Perfeição” – Tom Cross – VENCEDOR

Melhor documentário

“O Sal da Terra”

“Citizenfour” – VENCEDOR

“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”

“Last Days in Vietnam”

“Virunga”

Melhor canção original

“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)

“Glory”, by John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”) – VENCEDOR

“Grateful”, Diane Warren (“Além das Luzes”)

“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell… I’ll Be Me”)

“Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo Se Nada Der Certo”)

Melhor trilha sonora original

“O Grande Hotel Budapeste” – Alexandre Desplat – VENCEDOR

“O Jogo da Imitação” – Alexandre Desplat

“Interestelar” – Hans Zimmer

“Sr. Turner” – Gary Yershon

“A Teoria de Tudo” – Jóhann Jóhannsson

Melhor roteiro original

Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste”

E. Max Frye e Dan Futterman, “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”

Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” – VENCEDOR

Richard Linklater, “Boyhood – Da Infância à Juventude”

Dan Gilroy, “O Abutre”

Melhor roteiro adaptado

Jason Hall, “Sniper Americano”

Graham Moore, “O Jogo da Imitação” – VENCEDOR

Paul Thomas Anderson, “Vício Inerente”

Anthony McCarten, “A Teoria de Tudo”

Damien Chazelle, “Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhor direção

Alejandro G. Iñárritu – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” – VENCEDOR

Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”

Bennett Miller – “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”

Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”

Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação”

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)

Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)

Michael Keaton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”) – VENCEDOR

Bradley Cooper (“Sniper Americano”)

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois Dias, uma Noite”)

Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)

Julianne Moore (“Para Sempre Alice”) – VENCEDOR

Reese Witherspoon (“Livre”)

Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)

Melhor filme

“Sniper Americano”

“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” – VENCEDOR

“Boyhood – Da Infância à Juventude”

“O Grande Hotel Budapeste”

“O Jogo da Imitação”

“Selma”

“A Teoria de Tudo”

“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

Comentários

Formado em Ciência da Computação, técnico em Informática, analista de suporte, colunista de cinema no jornal Diário de Taubaté e administrador do site Censura Geek. Respiro o universo Geek todo o tempo. E ainda não conheço um fã de Batman maior que eu!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.